Выбор водоэмульсионной краскиСовременные водоэмульсионные краски позволяют получать поверхности матовые, шелковисто-матовые или глянцевые. Первые два вида отлично подойдут при отделке потолка и окраске обоев, но глянцевые устойчивее к трению и влаге, поэтому подойдут для коридора и кухни.

Для отделки спальной комнаты, конечно, можно использовать и те, и другие виды красок. Но, как правило, предпочитаются первые. Для обустройства спальни подойдут как нельзя лучше. При окрашивании кухни и коридора основной цветовой тон таких красок белый и для получения любого оттенка какого-либо цвета их необходимо колеровать, то есть смешивать с красителем.

Эта процедура может быть проделана как в магазине, так и самостоятельно. Водоэмульсионные красители маркируются следующими буквенными сочетаниями: «ВД» — водно-дисперсионная краска и цифрами 1 и 2, соответственно для внешних и внутренних работ. Показателями качества для водоэмульсионной краски должны быть цветность и укрывистость.

Качественная краска имеет белый цвет и не имеет оттенков – это говорит об использовании при производстве дорогой двуокиси титана. От укрывистости зависит количество слоев краски, которые необходимо положить для получения нужного эффекта покрытия. Эта характеристика зависит от процентного содержания пигмента, его качества, густоты и плотности краски.

При использовании водоэмульсионных красок нужно соблюдать следующие правила. Необходимо перед началом работ очистить поверхности от пыли и загрязнений. При вскрытии банки с красителем убедиться, что в нем нет пенки, комков, размешать содержимое до получения равномерного цвета с добавлением 10% воды. Использование такого вида краски сделает ваш ремонт приятным занятием без вреда для здоровья.